Honduras · datos a sep 2026 Tuani Media

El Registro · Honduras

Quién presta en Honduras, y quién es su dueño.

Préstamos y depósitos de los bancos comerciales del ranking de la CNBS, de ene 2017 a sep 2026, leídos de los archivos del propio regulador. El ranking de la CNBS no publica un total del sistema; por eso se verifica cada banco: su cartera en moneda nacional y extranjera debe sumar su total.

US$28.0 mil millonesPréstamos bancarios, los 16 bancos, sep 2026
55.9%En los tres mayores bancos: Banco Atlántida, Banco Ficohsa, BAC Credomatic
+8.8%Cambio de la cartera del sistema en doce meses a tipo de cambio constante
US$9,633Seguro de depósitos por depositante y por banco
Todos los bancos

16 bancos, por préstamos.

Los diez mayores bancos de Honduras por préstamos, sep 2026, en millones de US$: Banco Atlántida US$6,187 millones; Banco Ficohsa US$5,163 millones; BAC Credomatic US$4,306 millones; Banpaís US$3,630 millones; Banco de Occidente US$3,382 millones; Banco Davivienda Honduras US$1,991 millones; Banco Lafise Honduras US$719 millones; Banco Promerica US$567 millones; Banrural Honduras US$556 millones; Banco Cuscatlán Honduras US$531 millones.
Gráfico 1 · Los diez mayores bancos de Honduras por préstamos, sep 2026, en millones de US$. Fuente: CNBS.
#BancoGrupo regionalPréstamos, US$mCuota12 mesesDepósitos, US$m12 mesesTendencia
1Banco AtlántidaAtlántida6,18722.08%+17.7%6,241+9.8%
2Banco Ficohsa5,16318.42%+12.0%4,993+16.1%
3BAC CredomaticBAC4,30615.37%+5.4%4,126+3.0%
4Banpaís3,63012.95%+5.9%2,966+5.8%
5Banco de Occidente3,38212.07%+3.2%5,619+18.7%
6Banco Davivienda HondurasDavivienda1,9917.11%+5.7%1,792+8.3%
7Banco Lafise Honduras7192.56%+5.1%802+5.7%
8Banco Promerica5672.02%+5.0%615-0.3%
9Banrural Honduras5561.98%+4.4%524+11.0%
10Banco Cuscatlán HondurasCuscatlán5311.90%+15.3%586+15.7%
11Ficensa4491.60%-2.5%335-1.6%
12Banco Azteca Honduras1490.53%+5.8%173+12.6%
13Bancofinter1310.47%–78–
14Banhcafé1200.43%+4.4%187+9.7%
16Banco de Honduras300.11%-39.1%133-11.8%

Préstamos: Cartera crediticia tal como la publica el ranking de la CNBS. Cambios a doce meses a tipo de cambio constante. Nuevos en el último año: Bancofinter. Tendencia: cierres de trimestre en moneda local tal como se reporta, el último mes al final.

Red de seguridad y fuentes

Qué respalda un depósito.

  1. Cerca de US$9,633 por depositante y por banco: L150,000 por ley, reajustados cada enero en lempiras para mantener su valor de 2001, US$9,632.92 (FOSEDE).
    Cobertura del seguro de depósitos · FOSEDE · sha256 ece700f16214
  2. lempiras, convertidos a la tasa de compra del BCH del último día hábil de cada mes; cambios a doce meses a tipo de cambio constante.
  3. CNBS datos abiertos: ranking del sistema financiero (rankingsf) · Comisión Nacional de Bancos y Seguros · sha256 d334a0b28f25
  4. Precio promedio diario del dólar (compra) · Banco Central de Honduras · sha256 f65ea6a8e2b7

¿Cuáles guardan su efectivo? Haga las cinco pruebas.

Chequear mis bancos